среда, 4 сентября 2013 г.

Вот и лето прошло, словно и не бывало...

 
Очень неплохое было лето, если говорить о погоде, и не очень в другом... Мамы не стало в середине июля, и я впала в жуткую депрессию.
Дома пусто... Пожила немного на старой родительской даче, потом на даче у подруги, там у меня самые любимые места на Урале. Вот такие пейзажи.

Жила без телевизора, без компьютера, так что ни в блоги, ни на форумы не заходила очень давно.И совсем ничего ни вышивала, ни вязала. Все валится из рук и ничего не хочется делать. С сентября начинаю потихоньку приходить в себя, но все равно пока все очень тяжело. И вина, что не все сделала, что можно было сделать и для папы, и для мамы. Сегодня подруга , которая в свое время прошла через эти потери, прислала стихотворение, это и есть мои нынешние мысли, мое состояние...


Пока мы живы, можно все исправить...

Все осознать, раскаяться... Простить.

Врагам не мстить, любимым не лукавить,

Друзей, что оттолкнули, возвратить...

Пока мы живы, можно оглянуться...

Увидеть путь, с которого сошли.

От страшных снов очнувшись, оттолкнуться

От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы... Многие ль сумели

Остановить любимых, что ушли?

Мы их простить при жизни не успели,

А попросить прощенья, - Не смогли..

Когда они уходят в тишину,

Туда, откуда точно нет возврата,

Порой хватает несколько минут

Понять – о боже, как мы виноваты…

И фото – черно-белое кино.

Усталые глаза – знакомым взглядом.

Они уже простили нас давно

За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.

Не лица перед нами, просто тени…

А сколько было сказано не то,

И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль – вины последний штрих –

Скребет, изводит холодом по коже.

За всё, что мы не сделали для них,

Они прощают. Мы себя – не можем.

16 комментариев:

Svetlichka комментирует...

Саша нашлась! Почему-то так и думала, что у тебя дома не все гладко, хотела на почту написать, спросить, но не решилась. Сочувствую, Саш. Держись и возвращайся.
Пейзаж замечательный.

Lusi комментирует...

Мои соболезнования... знаю, это так больно...

Наталия Пилюгина комментирует...

Саша, прими мое сочувствие. Тоже знаю, как нестерпимо тяжело потерять родного человека. Не вини и не казни себя. Ты чудесная дочь! Не каждая способна на такой преданный уход за больной мамой.

Елена комментирует...

Саша, прими и мои соболезнования....

Unknown комментирует...

Саша, я чувствовала, поэтому ничего не писАла, чтобы не спрашивать и не бередить... сочувствую очень, очень! Быть со своим ребёнком до последнего вздоха, в любви и заботе - это тот уход из жизни, который хотел бы каждый. И нет вины ничьей ни в болезнях ни в смерти. Просто их тяжело принять...

feoktinia комментирует...

Сашенька, держись! Прими мои соболезнования... Нет, не могу больше ничего написать в утешение. Скорбим вместе с тобой.

SashaBog комментирует...

Спасибо, девочки! Я рада, что не забыли меня.

tella-toys комментирует...

Саша... Ты живи теперь, чтобы она за тебя радовалась там...Стихи потрясли. Больно стало и холодно так в груди. Не исчезай.

Виктория Землякова комментирует...

Сашенька, прими мои глубочайшие соболезнования , утрата родных большое потрясение... пожалуй единственное , чего уже не исправить. Но жизнь должна продолжаться , так что выбирайся из скорлупы ! Мы тебя любим и обязательно поддержим )))
жду тебя на чердаке ;)

Ната комментирует...

Саша,прими мои соболезнования, крепись.

SashaBog комментирует...

Наташечки, Фрмушка, спасибо!Я вас никого не забыла, просто впала летом в какую-то рукодельную кому. Ни делать ничего не хотелось, ни даже читать про чужие рукоделки...Решила отдохнуть на море, набраться сил, а с октября обязательно вернусь и в блоги, и на форумы. Чмоки-чмоки, я вас люблю!

Nadejda комментирует...

Саша, примите мои соболезнования... К сожалению, боль от потери родителей не утихает со временем, сколько бы лет не прошло. Вы сделали все, что могли, и Ваши родители, уверена, благодарны Вам за это

Unknown комментирует...

Саша, уже октябрь. Возвращайся.

SashaBog комментирует...

Надюш, спасибо за теплые слова.
Алена, с моря я вернулась 20-го, но почти сразу уехала в Тагил, там трубы меняли в родительской квартире, вернулась оттуда только вчера.

АртМания комментирует...

Саш, прими и мои запоздалые, но самые искренние соболезнования. Только сегодня прочла этот пост.... Это надо пережить.Хотя время - плохой доктор... У Ремарка есть :"Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь..."
Держись.Надо.

SashaBog комментирует...

Спасибо, Наташа! Я стараюсь держаться, но как подумаешь, что уже никто и никогда не скажет :"Доча..." и сразу в слезы...