Показаны сообщения с ярлыком Испания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Испания. Показать все сообщения

понедельник, 22 октября 2012 г.

Символ Испании


Я очень люблю Испанию, а особенно Андалусию, где и появилась на свет в 1956 г фигура черного быка в качестве эмблемы хересного бренди "Veterano". Фигуры быков стояли вдоль дорог с рекламой спокойно до 1994г, пока не были запрещены любые щиты вдоль автострад. Дороги в Испании идеальные, с прекрасной разметкой, и тем не менее никаких  отвлекающих щитов. Все щиты убрали, но за быков встал горой народ, были даже сборы подписей в защиту.  Так быки остались ,став неофициальным символом Испании,  но без рекламных надписей по всей стране в количестве около 90 штук.

пятница, 31 августа 2012 г.

la mouette - чайка

Лето в этом году было замечательное, и я не особо вспоминала о море. Но во вторник подруга вернулась из Барселоны, где отдыхала почти месяц, и я что-то загрустила.Чаще всего на море я ездила в сентябре. И народу поменьше , и лето продлить, а то у нас в сентябре и снежок бывает выпадает. В прошлом году, как раз в это время, я тоже была в Испании.

суббота, 1 октября 2011 г.

Немного Испании

Я уже говорила, что фотографировала я в отпуске очень мало. Я очень люблю хорошие фотографии, а так как я очень плохой фотограф, я давно для себя  решила, что не стоит и время на это терять. Предпочитаю просто бродить и любоваться. И очень-очень редко все-таки щелкала своей мыльницей.
Первым городом бала столица Арагона - Сарагоса.Город красивый, но фотоаппарат даже не доставала.
Потом было несколько дней в Мадриде.Посещение музея Прадо, выезд в город Толедо и монастырь Эскориал.
Это железнодорожный вокзал Аточа в Мадриде.
Толедо -абсолютно сказочный средневековый город, древняя столица Испании.
В королевском парке Ретиро в Мадриде
А дальше была Андалусия, то что я больше всего хотела увидеть в Испании. Города, построенные маврами  как из восточных сказок.
В Кордобу просто влюбилась.Еврейский квартал Худерия с узенькими улочками, откуда евреев изгнали еще в средние века христиане, а домики сохранились в первозданном виде...

Потрясающий собор, построенный внутри старой мечети, которая была одной из самых больших и великолепных в мусульманском мире. Вот таких арок мечети около 850 штук.
Столица Андалусии Севилья считается самым жарким местом, но нас она встретила ливнем, так что город посмотрели немного, но вечером сходили на шоу фламенко. Именно Андалусия считается родиной этого танца.
Следующим был еще один сказочный арабский город Гранада. Это был последний оплот мусульман в Испании.Сохранился потрясающий дворцовый комплекс Альгамбра с прекрасными садами Хенералифе.
Знаменитый львиный дворик на реставрации, так что на львов посмотрели внутри здания. Фотографировать запрещено.
Красивейший город Валенсия тоже был под дождем.
На Барселону одного дня было мало, но буду надеяться на новые свидания. Знаменитый дом Мила Гауди.
Вид из моего окна в отеле на отдыхе в Калейе на Коста Брава.
А вот в этом симпатичном домике я нашла Интернет. Заходила всего один раз, не понравилось писать латинскими буквами.


Впечатления все еще не устаканились, даже не могу сказать, какой город понравился больше всего. Каждый по своему потрясающ и великолепен. Очень красивая страна!
И отличная кухня. Испания производит огромное количество оливкового масла. Вот эту 5 литровую банку масла первого отжима я купила за 16 евро. В пластиковых бутылках такое масло чуть менее 3 евро за литр, а второго отжима меньше 2-х. Очень неплохое ординарное красное сухое стоит в тетрапаках около 55 центов за литр. На отдыхе именно его я и покупала.